“Barbie”, el largometraje de Greta Gerwig basado en la icónica muñeca de plástico, encabeza la lista de nominaciones a los Globo de Oro 2024 al obtener nueve nominaciones, incluida la de Mejor Comedia.

Por su parte, “Oppenheimer”, el drama del director Christopher Nolan sobre el inventor de la bomba atómica, le siguió un escalón más abajo con ocho nominaciones, incluido el de Mejor Drama.

La edición 81 de los Globos de Oro 2024 se realizará el próximo 7 de enero y así quedó la lista de los nominados para el cine y la televisión.

https://x.com/goldenglobes/status/1734206298319958352?s=20

Lista completa de nominados a los Globos de Oro 2024

Mejor película (drama)

“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
“Maestro” (Netflix)
“Past Lives” (A24)
“The Zone of Interest” (A24)
“Anatomy of a Fall” (Neon)

Mejor película (comedia o musical)

  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • “Poor Things” (Searchlight Pictures)
  • “American Fiction” (MGM)
  • “The Holdovers” (Focus Features)
  • “May December” (Netflix)
  • “Air” (Amazon MGM Studios)

Mejor director

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Greta Gerwig — “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
  • Christopher Nolan — “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song — “Past Lives”

Mejor guion

  • “Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “Poor Things” — Tony McNamara
  • “Oppenheimer” — Christopher Nolan
  • “Killers of the Flower Moon” — Eric Roth, Martin Scorsese
  • “Past Lives” — Celine Song
  • “Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari

Mejor actor (drama)

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Cillian Murphy — “Oppenheimer”
  • Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo — “Rustin”
  • Andrew Scott — “All of Us Strangers”
  • Barry Keoghan — “Saltburn”

Mejor actriz (drama)

  • Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
  • Annette Bening — “Nyad”
  • Greta Lee — “Past Lives”
  • Cailee Spaeny — “Priscilla”

Mejor actriz (comedia o musical)

  • Fantasia Barrino – “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman – “May December”
  • Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie – “Barbie”
  • Emma Stone – “Poor Things”

Mejor actor (comedia o musical)

  • Nicolas Cage — “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet — “Wonka”
  • Matt Damon — “Air”
  • Paul Giamatti — “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
  • Jeffrey Wright — “American Fiction”

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe — “Poor Things”
  • Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling — “Barbie”
  • Charles Melton — “May December”
  • Mark Ruffalo — “Poor Things”

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt — “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks — “The Color Purple”
  • Jodie Foster — “Nyad”
  • Julianne Moore — “May December”
  • Rosamund Pike — “Saltburn”
  • Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers”

Mejor banda sonora

  • Ludwig Göransson — “Oppenheimer”
  • Jerskin Fendrix — “Poor Things”
  • Robbie Robertson — “Killers of the Flower Moon”
  • Mica Levi — “The Zone of Interest”
  • Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron”

Mejor película extranjera

  • “Anatomy of a Fall” (Neon) — France
  • “Fallen Leaves” (Mubi) — Finland
  • “Io Capitano” (01 Distribution) — Italy
  • “Past Lives” (A24) — United States
  • “Society of the Snow” (Netflix) — Spain
  • “The Zone of Interest” (A24) — United Kingdom

Mejor canción original

  • “Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas
  • “Barbie” — “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt
  • “She Came to Me” — “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa
  • “The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker
  • “Barbie” — “I’m Just Ken” by Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • “Rustin” — “Road to Freedom” by Lenny Kravitz

Mejor película animada

  • “The Boy and the Heron” (GKids)
  • “Elemental” (Disney)
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
  • “The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
  • “Suzume” (Toho Co.)
  • “Wish” (Disney)

Nominaciones en la categoría televisión

Mejor serie (drama)

  • “1923” (Paramount+)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Diplomat” (Netflix)
  • “The Last of Us” (HBO)
  • “The Morning Show” (Apple TV+)
  • “Succession” (HBO)

Mejor serie (comedia o musical)

  • “The Bear” (FX)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)
  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Jury Duty” (Amazon Freevee)
  • “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • “Barry” (HBO)

Mejor actor (drama)

  • Pedro Pascal — “The Last of Us”
  • Kieran Culkin — “Succession”
  • Jeremy Strong — “Succession”
  • Brian Cox — “Succession”
  • Gary Oldman — “Slow Horses”
  • Dominic West — “The Crown”

Mejor actriz (drama)

  • Helen Mirren — “1923”
  • Bella Ramsey — “The Last of Us”
  • Keri Russell — “The Diplomat”
  • Sarah Snook — “Succession”
  • Imelda Staunton — “The Crown”
  • Emma Stone — “The Curse”

Mejor actriz (comedia o musical)

  • Ayo Edebiri — “The Bear”
  • Natasha Lyonne — “Poker Face”
  • Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning – “The Great”

Mejor actor (comedia o musical)

  • Bill Hader — “Barry”
  • Steve Martin — “Only Murders in the Building”
  • Martin Short — “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel — “Shrinking”
  • Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White — “The Bear”

Mejor actor de reparto

  • Billy Crudup — “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen — “Succession”
  • James Marsden — “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
  • Alan Ruck — “Succession”
  • Alexander Skarsgård — “Succession”

Mejor actriz de reparto

  • Elizabeth Debicki — “The Crown”
  • Abby Elliott — “The Bear”
  • Christina Ricci — “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron — “Succession”
  • Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Mejor serie limitada, serie antológica o película para la televisión

  • “Beef”
  • “Lessons in Chemistry”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

Mejor actor en serie limitada, serie antológica o película para televisión

  • Matt Bomer — “Fellow Travelers”
  • Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
  • Jon Hamm — “Fargo”
  • Woody Harrelson — “White House Plumbers”
  • David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
  • Steven Yeun — “Beef”

Mejor actriz en serie limitada, serie antológica o película para televisión

  • Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen — “Love and Death”
  • Juno Temple — “Fargo”
  • Rachel Weisz — “Dead Ringers”
  • Ali Wong — “Beef”

Mejor interpretación en comedia stand-up o televisión

  • Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”
  • Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
  • Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
  • Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
  • Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
  • Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”

Cinematic and Box Office Achievement

“Barbie” (Warner Bros.)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3” (Disney)
“John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
“Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)