La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó este martes la lista de nominados a los Oscar 2022 donde sobresale la película Coda donde participa Eugenio Derbez que compite a mejor película, checa a todos los nominados.

Mejor película

  • Belfast
  • Coda
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice pizza
  • Nightmare alley
  • The Power Of The Dog
  • West Side Story                                                                 

Mejor director

  • Kenneth Branagh por Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  • Jane Campion por The Power Of The Dog
  • Steven Spielberg por West Side Story

Mejor actor

  • Javier Bardem por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch por  The Power of the Dog
  • Andrew Garfield por Tick, Tick…BOOM!
  • Will Smith por King Richard
  • Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz

  • Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman por  The Lost Daughter
  • Penélope Cruz por Parallel Mothers
  • Nicole Kidman por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart por Spencer

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds por Belfast
  • Troy Kotsur por Coda
  • Jesse Plemons por  The Power of the Dog
  • J.K. Simmons por Being the Ricardos
  • Kodi Smit-Mcphee por The Power of the Dog

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley por The Lost Daughter
  • Ariana Debose por West Side Story
  • Judi Dench por Belfast
  • Kirsten Dunst por The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis por King Richard

Mejor película animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Raya and the Last Dragon

Mejor fotografía

  • Greig Fraser por Dune
  • Dan Laustsen por Nightmare Alley
  • Ari Wegner por The Power Of The Dog
  • Bruno Delbonnel por The Tragedy Of Macbeth
  • Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor diseño de vestuario

  • Jenny Beavan por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran por Cyrano
  • Jacqueline West y Robert Morgan por Dune
  • Luis Sequeira por Nightmare Alley
  • Paul Tazewell por West Side Story

Mejor largometraje documental

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer Of Soul (…or, when the revolution could not be televised)
  • Writing With Fire

Mejor documental corto

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Mejor montaje

  • Hank Corwin por Don’t Look Up
  • Joe Walker por Dune
  • Pamela Martin por King Richard
  • Peter Sciberras por The Power Of The Dog
  • Myron Kerstein y Andrew Weisblum por Tick, TICK…boom!

Mejor película internacional

  • Drive My Car de Japón
  • Flee de Dinamarca
  • The Hand Of God de Italia
  • Lunana: A Yak In The Classroom de Bután
  • The Worst Person In The World de Noruega

Mejor maquillaje y peinado

  • Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer por Coming 2 America
  • Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon por Cruella
  • Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr por Dune
  • Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh por The Eyes Of Tammy Faye
  • Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras por House Of Gucci

Mejor banda sonora

  • Nicholas Britell por Don’t Look Up
  • Hans Zimmer por Dune
  • Germaine Franco por Encanto
  • Alberto Iglesias por Parallel Mothers
  • Jonny Greenwood por The Power Of The Dog

Mejor canción original

  • Beyoncé por “Be Alive” de King Richard
  • Lin-Manuel Miranda por “Dos Oruguitas” de Encanto
  • Van Morrison por “Down To Joy” de Belfast
  • Billie Eilish y  Finneas O’Connell  por “No Time To Die”
  • Diane Warren por “Somehow You Do” de Four Good Days

Mejor diseño de producción

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power Of The Dog
  • The Tragedy Of Macbeth
  • West Side Story

Mejor cortometraje animado

  • Affairs Of The Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Mejor cortometraje

  • Ala Kachuu – Take And Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Mejor edición de sonido

  • Belfast
  • Dune
  • No Time To Die
  • The Power Of The Dog
  • West Side Story

Mejores efectos visuales

  • Dune
  • Free Guy
  • No Time To Die
  • Shang-Chi And The Legend Of The Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home

Mejor guión adaptado

  • Coda
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • The Power Of The Dog

Mejor guión original

  • Kenneth Branagh por Belfast
  • Adam McKay y David Sirota por Don’t Look Up
  • Zach Baylin por King Richard
  • Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  • Eskil Vogt y Joachim Trier por The Worst Person In The World