La vacunación de jóvenes de 15 a 17 años en Guanajuato contra el COVID-19 iniciará este sábado 4 de diciembre en distintas sedes distribuidas en los 46 municipios que conforman la entidad, como fue anunciado por las autoridades estatales en días recientes.

Cabe resaltar que, para recibir la primera dosis del biológico, los menores de edad deberán de cumplir con ciertos requerimientos, tal y como se llevaron a cabo en las jornadas de inmunización para mayores de 18 años y mujeres embarazadas.

Vacunación de jóvenes de 15 a 17 años en Guanajuato, ¿cuáles son los requisitos?

Según información de la Delegación del Bienestar en Guanajuato, será a partir de las 8:00 y hasta las 20:00 horas cuando los jóvenes interesados puedan recibir la primera dosis de la vacuna contra el nuevo coronavirus en los centros de vacunación.

Asimismo, se dio a conocer que será la vacuna Pfizer la que reciban los jóvenes de 15 a 17 años quienes, por tratarse de menores de edad, será necesario acudir a la inmunización con CURP acta de nacimiento.

¿Dónde se ubican las sedes de vacunación para jóvenes de 15 a 17 años en Guanajuato?

La Delegación del Bienestar en Guanajuato señaló que los centros de vacunación se encuentran en:

  • Guanajuato: Secretaría del Bienestar y Estadio de Las Abejas
  • Acámbaro: Comude
  • Cuerámaro: Complejo Deportivo
  • Apaseo el Alto: Deportiva Manuel Ávila Camacho
  • Celaya: Nuevas instalaciones de la feria y el Instituto Tecnológico de Celaya
  • Apaseo el Grande: Auditorio Municipal
  • Comonfort: Unidad Deportiva “Campo Azteca”
  • Atarjea: Auditorio Municipal
  • Coroneo: Auditorio Municipal “Carlos Medina Plascencia”
  • Doctor Mora: Polideporitvo
  • Santa Cruz de Juventino Rosas: Deportiva Norte
  • Jerécuaro: CAISES “Jerécuaro”
  • Irapuato: Inforum, Hospital Militar Regional de Irapuato, UQI
  • León: Clínica de Medicina Familiar ISSSTE, Clínica IMSS No. 51, Centro Comercial Mulza, Plaza Venecia, Hospital Comunitario “Las Joyas”, CODE Deportiva León 1, Universidad La Salle campus Américas, CAISES 10 de mayo
  • Cortazar: Deportiva Sur y Deportiva Norte
  • Huanímaro: Centro Gerontológico
  • Moroleón: Centro de Convenciones
  • Ocampo: CESSA Ocampo
  • Manuel Doblado: Deportiva Solidaridad
  • Santiago Maravatío: Auditorio Municipal
  • Pueblo Nuevo: Deportiva
  • Purísima del Rincón: Auditorio Municipal
  • Pénjamo: Deportivo Municipal, Centro Impulso Social “Santa Ana”
  • Romita: CAISES “Romita”
  • Salamanca: Hospital Regional Salamanca, Cancha del Árbol, Gimnasio “Lázaro Cárdenas”
  • San Miguel de Allende: En el COMUDE
  • San Felipe: Centro Integral de Desarrollo Infantil y Juvenil
  • San Diego de la Unión: Canchas DIF Municipal
  • Silao de la Victoria: Expo Feria Silao, Polideportivo “Los Eucaliptos”
  • Tarandacuao: CENTUDE
  • Tarimoro: COMUDE
  • Valle de Santiago: Salón de usos múltiples
  • San José Iturbide: Escuela Secundaria Porvenir
  • Santa Catarina: CESSA “Santa Catarina”
  • Victoria: CESSA “Victoria”
  • Tierra Blanca: CESSA “Tierra Blanca”
  • Xichú: UMAPS Xichú
  • Uriangato: CAISES “Uriangato”
  • Salvatierra: Auditorio Municipal
  • San Luis de la Paz: Cancha de futbol rápido
  • San Francisco del Rincón: Instalaciones de la Feria
  • Villagrán: Gimnasio Deportivo “Luis Donaldo Colosio”
  • Yuriria: CAISES “Yuriria”, Salón Almanza, Salón Ejidal
  • Jaral del Progreso: Gimnasio municipal
  • Abasolo: Poliforum